08.01.2014, 20:16

Украина станет одним из мировых лидеров по экспорту кукурузы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Стать одним из мировых лидеров по экспорту кукурузы Украине помогут согласованные действия правительства и аграриев. Первые результаты взятого на повышение экспортного потенциала агропромышленного комплекса (АПК) страны правительственного курса — рост на треть экспорта кукурузы в 2013 году.

На 3 млн. тонн больше кукурузы продали отечественные аграрии в прошлом году за границу по сравнению с соответствующим периодом прошлого маркетингового года. Всего объем поставок составил 9,5 млн. тонн этой культуры. По словам Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, который подводил экспортные итоги года, кукуруза остается для Украины основной экспортной культурой.<

«До нового года аграрии поставили на внешние рынки 9,5 млн. тонн кукурузы нового урожая. То есть, более чем на 3 млн. тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого маркетингового года », — сказал Министр.

Также глава ведомства добавил, что кукуруза имеет высокий спрос на мировых рынках. Поэтому Украина продолжит расширение рынков ее сбыта и поиск новых в 2014 году. «Такую высокую динамику мы должны сохранить и после нового года. Ведь в целом мы планируем экспортировать кукурузы около 19–20 млн. тонн. Это рекорд для Украины, который позволит выйти на 3 место среди ведущих поставщиков этого вида зерна в мире», — отметил Министр.

В ноябре и декабре за границу было продано по 3,6 млн. тонн этой культуры. Остальных экспортируемых культур было вывезено в объеме 1,8 млн. тонн.

Всего в 2013 году Украина поставила на зарубежные рынки 18,5 млн. тонн зерна нового урожая, что на 4 млн. тонн больше, нежели за аналогичный период прошлого маркетингового года. «В 2013 году мы перевыполнили запланированный объем экспорта зерновых. Это очень важно, так как является показателем организации работы отечественной зерновой логистики», — отметил Николай Присяжнюк.

«Наше зерно сегодня высоко конкурентно на рынке. Поэтому мы и в дальнейшем будем работать над открытием новых рынков. И Украина уже доказала, что играет большую роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности. В следующем году мы будем работать над закреплением таких позиций», — добавил он.

Общий объем внешних поставок украинской сельскохозяйственной продукции за январь–ноябрь 2013 года равнялся 15,4 млрд. долл. США. По данным Минагрополитики, экспорт агропродукции в страны СНГ составил 3,4 млрд. долл. США, в страны Европейского Союза — 4 млрд. долл. США, в страны Азии — 5,3 млрд. долл. США.

Читайте еще: Предприниматели получили еще больше свободы

Правительство неустанно работает над расширением географии поставок украинского зерна, что является достаточно легкой задачей, ведь его качество доказано высоким спросом. В частности, Украина стала третьей страной в мире, которая получила официально разрешение на поставку зерновых на крупнейший рынок мира — китайский. Уже сейчас отечественные аграрии поставляют в Поднебесную кукурузу, в ближайшем будущем в эту страну будут продаваться соя, ячмень, пшеница и рапс. По словам экспертов, предварительные итоги поставок Украиной в КНР продукции АПК составляют примерно 800 млн. долл. США. Как отмечают правительственные аналитики, такой объем более чем в 10 раз превосходит объем поставок в 2012 году, когда он едва достигал 70 млн. долл. США.

По прогнозам Минагрополитики, объем экспорта в Китай в этом году вырастет до 2–2,5 млрд. долл. США, а в 2015 г. — до 3,5–4 млрд. долл. США.

Еще одними перспективными рынками для поставок украинских зерновых культур, подсолнечного масла, овощей, продукции животноводства являются страны Восточной Азии — Япония, Корея, Китай; Юго-Восточной Азии — Филиппины, Индонезия; а также Южной и Западной Азии — ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Бангладеш, Турция. Повышается спрос на украинское зерно со стороны африканского континента. Увеличение поставок планируется в Эфиопию, Тунис, Нигерию, Египет и Алжир.

Всего за последние пять лет количество стран-импортеров украинской сельхозпродукции увеличилось практически в два раза — с 60 в 2007 году до 115 в 2013 году.