16.01.2014, 10:45

«Просроченные» гуманитарные грузы будут освобождены от уплаты за хранение на складах Миндоходов

Гуманитарные грузы и товары, которые вынужденно остаются на складах органов доходов и сборов свыше нормативно установленных сроков из-за задержки в рассмотрении вопросов об их признании гуманитарной помощью, будут освобождены на этот период от уплаты за хранение.

Такое решение было принято на заседании Правительства по предложению Министерства доходов и сборов, а также Министерства финансов и Минсоцполитики.<

«Представители благотворительных организаций неоднократно обращались к нам с этим вопросом. В пределах своей компетенции Министерство по доходам и сборам сделало все возможное, чтобы решить проблему. Решение правительства позволит освободить от дополнительных расходов получателей гуманитарных грузов и ускорить предоставление благотворительной помощи тем, кому она необходима», - подчеркнул министр Александр Клименко.

В частности, принятое Кабинетом Министров распоряжения предусматривает, что до срока хранения на складах органов доходов и сборов товаров и грузов, признанных гуманитарной помощью, не будет включаться период со дня, когда функции специально уполномоченного государственного органа по вопросам гуманитарной помощи было передано от Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при КМУ Минсоцполитики (2 декабря 2012 года), до 11-го дня после даты вступления в силу распоряжения.

Напомним, в этот период возникли задержки в рассмотрении вопросов о признании грузов гуманитарной помощью. Это, в свою очередь, стало причиной начисления расходов за хранение товаров на складах таможни, как это предусмотрено Таможенным кодексом Украины. Вследствие этого получатели гуманитарной помощи, которые являются неприбыльными организациями и неспособны оплатить такие расходы, теряли возможность получить товары гуманитарной помощи, которые накапливаются на складах таможни.

Теги новостей: