16.01.2014, 12:42

468 млн. грн. дотаций на развитие скотоводства насчитали в 2013 году крестьянам

В 2013 году крестьянам было начислено 468 млн. грн. бюджетных дотаций на развитие молочного скотоводства. Кроме того, Правительство работало над возмещением стоимости строительства животноводческих комплексов, закупленных установок индивидуального доения и племенного поголовья скота. По этим программам сельхозпроизводителям начислено еще 301 млн. грн. Такая поддержка отрасли была эффективной, поэтому продолжится и в текущем году.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.<

«В прошлом году нам удалось закрепить положительные тенденции в отрасли отечественного животноводства. И стоит отметить, что этому способствовал комплексный подход к финансированию отрасли. Ведь, прежде всего, молочное скотоводство - социально важное направление. Значительная часть мяса и молока производится именно в хозяйствах населения. Поэтому путем выплаты бюджетных дотаций постепенно удается вернуть заинтересованность крестьян заниматься скотоводством. В 2013 году крестьянам насчитали 468 млн. грн.», - отметил Николай Присяжнюк.

Министр добавил, что дотации за сохранность и содержание молодняка КРС составили 364 млн. грн., а за сданную на перерабатывающие предприятия скот - 81 млн. грн. Также еще 23 млн. грн. дотаций крестьяне получили за поголовье коров мясного направления.

«Именно комплексность такого подхода дает ощутимый эффект и стимулирует долгосрочную мотивацию у сельхозпроизводителей. И, кроме выплаты дотации, Правительство работало над частичным возмещением стоимости строительства животноводческих комплексов, закупленных установок индивидуального доения и племенного поголовья скота», - отметил Глава ведомства.

Читайте еще: Сделана попытка прокомментировать Закон Украины «О сельскохозяйственной кооперации»

По словам Николая Присяжнюка, в целом на эти программы в прошлом году было начислено 301 млн. грн. В частности, 245 млн. поступило в регионы на частичное возмещение строительства и реконструкции животноводческих комплексов, 35 млн. грн. - за закупленное племенное поголовье.

Также крестьянам насчитали 21 млн. грн. возмещения стоимости закупленных доильных аппаратов. Министр подчеркнул, что действие этих программ будет продолжено и в текущем году.

 

Пресс-служба Минагрополитики

Теги новостей: