17.01.2014, 12:06

Малый бизнес в угольных регионах страны планирует развивать Правительство

Правительство планирует начать внедрение и реализацию инициатив, направленных на развитие малого бизнеса как основы для диверсификации экономики регионов, на территории которых находятся предприятия угольной отрасли, уже в текущем году.

Распоряжением Кабмина №1062-р внесены соответствующие изменения в план мероприятий по реализации Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации).<

Документом расширен и круг ведомств, на которых возложена работа по реализации данных инициатив. Этим направлением займутся Госпредпринимательство, Минэкономразвития, Минсоцполитики и облгосадминистрации.

Напомним, план мер по реализации Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации) был принят Кабмином в апреле прошлого года.

В нем содержится 17 пунктов, сформулированы поручения Минэнергоугля, Минсоцполитики, Минэкономразвития, Госпредпринимательству, Минагрополитики, областным государственным администрациям угольных регионов и ряду других ведомств по реализации Концепции.

Читайте также: Из госбюджета на угольную промышленность запланировано направить 16,6 млрд. грн.

Они предусматривают содействие развитию самозанятости населения данных территорий, малого бизнеса, организации производства и созданию рабочих мест в аграрном секторе и другое.

В частности, мерами по привлечению к предпринимательской деятельности предусмотрено обучение основам ведения бизнеса, предоставление консультационно-информационной и финансово-кредитной помощи, переподготовка и повышение квалификации в профессионально-технических учебных заведениях и на производстве, предоставление в соответствии с законодательством адресной помощи и социальной поддержки.

Отметим, что 3 июня 2013 года был создан совет, целью работы которого является координация деятельность государственных органов и общественных организаций по реализации Концепции. В него вошли руководители министерств, служб, профсоюзов, облгосадминистраций, органов местного самоуправления и др.

Теги новостей: