21.02.2014, 16:43

Аграрный сектор при любых условиях остается стратегическим в экономике - Н.Присяжнюк

При любых условиях отечественный аграрный сектор остается одним из основных и стратегических в национальной экономике, выступая гарантом продовольственной безопасности государства. Нарощенная за последние годы динамика украинского аграрного производства обеспечила фундамент его дальнейшего развития. За это время удалось полностью обеспечить внутренний рынок необходимым продовольствием. Кроме того, Украина стала одним из основных поставщиков сельхозпродукции на мировом рынке.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Н.Присяжнюк во время телемарафона «Открытая студия» на Первом Национальном.<

«Отечественный аграрный сектор при любых условиях был и остается одним из основных и стратегических в национальной экономике. При любых обстоятельствах отечественный АПК будет выступать гарантом продовольственной безопасности государства. Поскольку в течение последних лет нам удалось достичь значительного роста производства сельхозпродукции. Таким образом, уже создан надежный фундамент для дальнейшего развития отечественной аграрной отрасли», - подчеркнул Н.Присяжнюк.

По словам министра, отечественные сельхозпроизводители полностью обеспечивают необходимым продовольствием потребителей. В то же время, Украина стала одним из основных поставщиков сельхозпродукции на мировом рынке.

«Украина стала надежным партнером на внешнем рынке. Мы за 4 года нарастили вал зерновых до рекордных 63 млн. тонн и вошли в тройку ведущих мировых экспортеров зерна. Также в этом году мы вышли на 9 место в мире по экспорту курятины. А еще 3 года назад мы не экспортировали мяса», - отметил Н.Присяжнюк.

Также Глава ведомства добавил, что с 2010 г. отечественный аграрный сектор увеличил экспорт в денежном эквиваленте с 10 млрд. долл. до 18 млрд. Николай Присяжнюк отметил, что это весомый вклад в экономику страны.

Теги новостей: