27.02.2014, 14:04

"Укртрансгаз" своевременно и в полном объеме выполняет все заявки потребителей

Газотранспортная система Украины работает надежно и выполняет все возложенные на нее функции, в т. ч. обеспечивается бесперебойная транспортировка природного газа отечественным потребителям. Своевременно и в полном объеме выполняются заявки ОАО «Газпром» относительно транзита природного газа в страны Европы. 

По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО «Укртрансгаз», состоянием на 24 февраля с начала года в страны Западной Европы импортировано 12,2 млрд. куб. м природного газа.<

За отчетный период из подземных хранилищ было отобрано 5,4 млрд. куб. м природного газа, что на 3,6%, или 200 млн. куб. м меньше показателей аналогичного периода в прошлом году.

Отбор природного газа из подземных хранилищ осуществляется в оптимальном технологическом режиме.

Справка: ПАО «Укртрансгаз» – ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежит государству. Она состоит из 14 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины.

Читайте еще: Плательщики Луганщины задекларировали 10,5 млн. грн. доходов от аренды недвижимости

Объем транспортировки газа в 2012 г. составил 132,4 млрд. куб. м. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует предприятие, составляет 38,6 тыс. км. Система ГТС включает в себя 1451 газораспределительную станцию. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 ед., общей мощностью 5442,9 МВт. Они размещены на 72 компрессорных станциях, в состав которых входят 110 компрессорных цехов.

Кроме этого, ПАО «Укртрансгаз» имеет одну из самых мощных в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная емкость которых составляет 31 млрд. куб. м.

Теги новостей: