14.03.2014, 10:24

Шансы на списание части украинского госдолга достаточно высокие

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина имеет все шансы на то, чтобы добиться реструктуризации или списания части своего государственного долга и обеспечить таким образом стабилизацию финансовой системы и социально-экономической ситуации в стране.

Так считает президент УСПП, председатель парламентской группы «Экономическое развитие» Анатолий Кинах.<

«Сегодня, когда внимание всего мира приковано к Украине, когда все больше и больше государств заявляет о своей готовности финансово поддержать наше государство, у нас есть все шансы на то, чтобы добиться списания части государственного долга. Аргументов для этого более чем достаточно: это и сложное финансово-экономическое положение Украины, и усиление российской интервенции, и внутренние проблемы нашего государства, связанные с низкой конкурентоспособностью украинской экономики», - говорит А.Кинах.

По его мнению, добиваться частичного списания возможно с Парижским (объединяет 19 правительств крупнейших экономик мира) и Лондонским (около 1000 банков мира) клубами кредиторов. «За время моего премьерства в 2001-2002 гг. мы долго вели переговоры, сначала с Международным валютным фондом о возобновлении сотрудничества, а уже потом с Парижским клубом. Было сложно, но в результате основные предложения украинской стороны были учтены. С кредиторами вполне можно договариваться, поэтому, считаю, что таким шансом необходимо воспользоваться», - рассказывает А.Кинах.

Читайте также: Банкопада в Украине не будет, будет чистка - эксперты

По его словам, реструктуризация или частичное списание государственного долга будут способствовать не только урегулированию наших финансовых и экономических проблем, но и возобновлению доверия к Украине со стороны международных финансовых организаций.

Теги новостей: