17.03.2014, 09:40

Павел Шеремета обсудил с эстонским коллегой предпосылки углубления сотрудничества

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Для украинской власти в экономической сфере пока важнейший приоритет - сбалансировать бюджет и стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в разговоре со своим эстонским коллегой, Министром экономики и коммуникаций Эстонской Республики, Юханом Партсом. 14 марта они встретились, чтобы обсудить ситуацию в Украине, торгово-экономическое сотрудничество нашего государства с ЕС, в частности, с Эстонской Республикой, а также улучшение бизнес-среды.<

«Я уполномочен подтвердить полную готовность работать с новым Правительством. Впрочем, хочу подчеркнуть: если хотите быть действительно результативными, следует наладить систематический подход к решению наболевших вопросов. Мы готовы действовать, но нам надо видеть проблематику и четко понимать, на чем сосредотачивая внимание прежде всего», - сказал Юхан Партс.

Министр экономики и коммуникаций Эстонской Республики также отметил, что у них есть много наработок, которыми они готовы поделиться с Украиной. Это даст возможность ускорить процессы реформирования в нашей стране. Эстонский сторона приветствует стремление украинского правительства сделать свою деятельность максимально эффективной и прозрачной, эстонские эксперты готовы предоставить консультативную помощь и в этом вопросе.

Министр экономического развития и торговли Украины в свою очередь отметил, что задачами Минэкономразвития на ближайшую перспективу являются: обеспечение прозрачности государственных закупок в стране, вхождение Украины в первую десятку стран по рейтингу МВФ «Doing business», развитие человеческого капитала.

Относительно активизации работы с бизнес-кругами и инвесторами, Павел Шеремета обратил внимание, что как бы это не парадоксально звучало, но самые большие проблемы существуют не с европейскими инвесторами, а с украинскими.

«Главной задачей будет легализация отечественного предпринимательства, для этого властям необходимо двигаться навстречу бизнесу: создать благоприятные условия для его развития, преодолеть бюрократические препятствия, восстановить доверие к судебной системы и многое другое, чтобы бизнес начал играть за прозрачными и понятными одинаковыми для всех игроков правилам», - подчеркнул Павел Шеремета.

Справка. По 2013 год внешнеторговый оборот товарами и услугами между Украиной и Эстонской Республикой составил 282,3 млн долларов США. Экспорт украинских товаров и услуг из Украины в Эстонию составил 153,6 млн долларов США. Импорт эстонских товаров и услуг в Украину составил 128,7 млн долларов США. Положительное сальдо в пользу Украины за этот период составил 24,9 млн долларов США.

В 2013 году объем инвестиций из Эстонии увеличился на 10,5 млн долл. США. На 1 января 2014 года он составил 183,2 млн долл. США (0,3% от общего объема). Больше всего инвестиций из Эстонской Республики привлечено в промышленность - 88,8 млн долл. США, в частности, в перерабатывающую промышленность и машиностроение.

Теги новостей: