25.03.2014, 16:50

Украина заморозит прожиточный минимум и повысит тарифы

Украинское правительство откажется от увеличения минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Об этом заявила зампред комитета Верховной Рады по бюджету Оксана Калетник, сообщается на персональном сайте депутата. По ее словам, на замораживании социальных стандартов государство намерено сэкономить около 12 млрд. грн. (примерно 1,2 млрд. долл.).<

Как заявила Калетник, в текущем году не будет меняться прожиточный минимум для расчета пенсий, а также предполагается отменить индексацию выплат для некоторых категорий пенсионеров. Кроме того, заморожены будут расходы на выплаты социальной помощи детям- инвалидам, поскольку они также зависят от прожиточного минимума.

Прожиточный минимум в Украине на начало 2014 г. составлял 1176 грн. в месяц. Первоначально планировалось поднять этот показатель с июля на 2,6%, а с октября еще на 4,1%. В итоге к концу года он должен был составлять 1256 грн.

Ранее премьер-министр Украины А.Яценюк заявил, что для избежания угрозы дефолта Украине, вероятно, придется принимать ряд непопулярных мер. Среди них назывались как сокращение социальных выплат, так и повышение тарифов.

Последнее является одним из условий МВФ, миссия которого находится сейчас в Украине. В целом Киев рассчитывает на получение около 35 млрд. долл. на 2 года.

Теги новостей: