27.03.2014, 08:54

Налоговые инициативы правительства необходимо обсуждать с бизнесом

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украинский союз промышленников и предпринимателей обратился к правительству с предложением организации широкого обсуждения проекта Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины», а также других законопроектов, связанных с реформированием налогового законодательства. 

Соответствующее письмо Премьер-министру Украины Арсению Яценюку направил председатель депутатской группы «Экономическое развитие», президент УСПП Анатолий Кинах.<

Как известно, Министерство финансов Украины разработало ряд законодательных инициатив по внесению изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов, которые вопреки Закону Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» так и не были вынесены на общественное обсуждение.

«Такой шаг фактически лишил возможности предоставить свои замечания и предложения в законодательно установленный способ. Зато предложенные Минфином изменения являются резонансными и, в случае их принятия, непременно вызовут негативную реакцию общества и налогоплательщиков»,- убеждены в УСПП.

Тщательный анализ, проведенный специалистами Союза, свидетельствует о том, что большинство законодательных инициатив являются преждевременными. Особенно неоправданными есть изменения к упрощенной системы налогообложения, а именно: введение ограничения применения упрощенной системы налогообложения, регистратора расчетных операций (РРО) и учета расходов для физических лиц - предпринимателей 1-3 групп плательщиков единого налога.

Эксперты УСПП убеждены в том, что усиление мер контроля без предоставления возможности бизнеса работать в легальном поле и получать достаточный уровень доходов приведет к еще большей тенизации экономики. Кроме того, отсутствие действенных механизмов ведения легального бизнеса делает невозможным ведение учета затрат и внедрение РРО.

Читайте еще: Украина может получать газ из Европы на $100 дешевле российского - Яценюк

Отнюдь не будет способствовать детенизации и росту экономики и постепенное уменьшение основных ставок НДС и налога на прибыль, считают в УСПП. А данным законопроектом, в частности, предусмотрено, что временная норма приостановления уменьшение основных ставок НДС и налога на прибыль превращается в постоянную норму, вследствие чего предполагается зафиксировать основную ставку НДС на уровне 20%, а ставку по налогу на прибыль - на уровне 18%.

В УСПП также убеждены, что реакцией населения на возможное налогообложение процентов с депозитов, облигаций, ипотечных сертификатов, дивидендов на общих основаниях может стать досрочный возврат депозитов, что в свою очередь может привести к ослаблению банковской системы и удорожания кредитных ресурсов.

Кроме того, Минфин предлагает увеличить плату за добычу железной руды и ставку акцизного налога на дизтопливо, что приведет к значительному удорожанию и увеличению поставок в Украину сырья низкого качества. Это касается и решений, связанных с налогообложением нефтегазодобывающих предприятий. Увеличение ставок акцизного налога может привести к увеличению налоговой нагрузки на отечественных производителей нефтепродуктов и, как следствие, лишит их возможности инвестировать средства в модернизацию оборудования. Таким образом, продукция отечественных производителей нефтепродуктов может стать неконкурентоспособной. Бюджет страны испытывает значительно больших потерь, в частности из-за недополучения налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Несмотря на неоднозначное содействия бизнесом предложенных Минфином изменений, УСПП предложил Кабинету министров Украины провести широкое общественное обсуждение наработанных законопроектов в сфере налоговой и таможенной политики.

Теги новостей: