03.04.2014, 14:28

Утверждены изменения в Порядок выдачи разрешения на ввоз животных и продуктов животного происхождения

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В связи с вступлением в силу постановления Кабинета министров Украины от 12.03.2014 г. № 78 «О внесении изменений в Порядок выдачи разрешения на ввоз на территорию Украины животных, продуктов животного происхождения, репродуктивного материала, биологических продуктов, патологического материала, ветеринарных препаратов, субстанций, кормовых добавок, премиксов и кормов» с 2 апреля 2014 года разрешение Госветфитослужбы на ввоз товаров (продуктов животного происхождения, биологических продуктов, ветеринарных препаратов, субстанций, кормовых добавок, премиксов и кормов), которые ранее ввозились на территорию Украины, не выдается.

Полученные субъектами хозяйствования разрешения на указанные товары считаются бессрочными.<

При этом решение об определении начала ввоза товаров принимается компетентным органом в соответствии с кодом УКТЗЕД товара.

Ввоз разрешен с предприятий, которые включены в реестр мощностей, которым разрешен импорт того или иного вида продукции в Украину или признана эквивалентность системных мер, которые принимаются компетентным органом государства-экспортера.

Читайте еще: Глава "Нафтогаза" поехал в "Газпром"

То есть для ввоза сырья и продукции животного происхождения, которые ранее ввозились на территорию Украины, разрешение не требуется. Таким образом, правительством предприняты шаги по дерегуляции предпринимательской деятельности, гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского Союза в части выдачи документов разрешительного характера.

Эти изменения дадут возможность способствовать обеспечению высокого уровня прозрачности, беспристрастности и согласованности действий во время осуществления мероприятий государственного контроля на всех уровнях. Принятый документ будет оказывать положительное влияние на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, а также соответствует принципам государственной регуляторной политики.