04.04.2014, 13:31

Франция и Украина готовы углублять двустороннее партнерство

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина ежедневно подтверждает свои евроинтеграционные устремления, стараясь внедрять на своей земле современные стандарты демократии, прав человека, свободной конкуренции и двигаться по пути устойчивого экономического роста.

Об этом шла речь на встрече председателя парламентского объединения «Экономическое развитие», президента УСПП Анатолия Кинаха с советником Посольства Франции в Украине Гийомом Наржоле и первым секретарем Посольства Жюли Фор.<

«Франция является очень важным политическим и экономическим партнером Украины. Она очень поддерживает нас в процессе европейской интеграции, что подтверждено недавним подписанием политической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Много лет развиваются наши внешнеэкономические отношения в различных сферах промышленности, оборонно-промышленного комплекса. Думаю, обе стороны заинтересованы всесторонне развивать наше партнерство», - подчеркнул Анатолий Кинах.

По его мнению, межпарламентские отношения двух стран также нуждаются в углублении. Объединение «Экономическое развитие» ВРУ готово вести диалог с французскими коллегами по этим вопросам. Участники встречи выразили убеждение, что прибытие в Киев председателей комитетов по международным делам парламентов стран «веймарского треугольника», Франции, Германии и Польши, для обсуждения политической и экономической ситуации в Украине будут способствовать этому.

Стороны обсудили последние действия украинской власти по стабилизации экономического состояния государства. Так называемые антикризисные законы, по мнению президента УСПП, являются болезненными, но неизбежными. В то же время их необходимо уравновесить пакетом социальной поддержки для малообеспеченных слоев населения, неотложными антикоррупционными действиями и компенсаторными мерами по стимулированию развития экономики, промышленности, малого и среднего бизнеса. Последний теме будет посвящена встреча промышленников и предпринимателей с Премьер-министром Украины Арсением Яценюком, которая состоится 4 апреля. Речь пойдет о поддержке традиционного украинского экспорта, удешевление банковских кредитов для производителей, детенизацию государственных закупок, существенное снижение энергоемкости в соответствии со стандартами ЕС.

Французские коллеги выразили готовность всесторонне способствовать расширению экономического сотрудничества Украины и ЕС, поддержали усилия власти и делового сообщества с последующей адаптации экономики к условиям свободной торговли с ЕС (стандарты, технические регламенты, модернизация), намерения относительно принятия экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, включая создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Теги новостей: