08.04.2014, 08:59

Степан Кубив провел рабочую встречу с директором ЕБРР в Украине Шевки Аджунером

7 апреля Председатель Национального банка Украины Степан Кубив провел рабочую встречу с директором Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунером и старшим банкиром, руководителем финансового сектора ЕБРР в Украине Александром Павловым.

Целью встречи стало представление потенциальных приоритетов деятельности ЕБРР в банковском секторе Украины и обмен мнениями относительно поддержки, которую ЕБРР может предоставить своим клиентам, Национальному банку Украины и Фонду гарантирования вкладов физических лиц.<

Во время встречи Степан Кубив проинформировал представителей ЕБРР об основных тенденциях развития украинской банковской системы и осуществленных Нацбанком Украины шагах по реформированию финансового сектора с целью постепенного устранения имеющихся дисбалансов и обеспечения надежной работы банковской системы Украины в соответствии с международными стандартами.

Шевки Аджунер подтвердил намерения ЕБРР по активизации сотрудничества и предоставления значительных ресурсов для реформирования экономики Украины и банковского сектора в частности. Он отметил, что во время недавнего заседания Совета директоров ЕБРР утвердил новую Стратегию деятельности ЕБРР в Украине, которая включает помимо технической помощи и консультаций развитие программ как частного, так и государственного секторов экономики.

Как отмечалось, кроме МВФ и Всемирного банка, которые будут предоставлять Украине на двусторонней основе потенциальные ресурсы, ЕБРР остается крупнейшей региональной организацией по инвестированию в Украину.

Вместе с тем стороны обсудили инициативу ЕБРР по привлечению для сотрудничества с Национальным банком Украины опытного консультанта для оказания помощи в решении вопросов с неплатежеспособными банками и реформирование банковского сектора, а также высказали мнения о возможности помощи ЕБРР украинским банкам.

Стороны договорились о дальнейшем активном сотрудничестве и совместном поиске перспективных направлений укрепления банковской системы Украины, в т.ч. проведение приоритетных реформ в финансовом секторе.

Теги новостей: