11.04.2014, 15:53

Выбивания денег из бизнеса больше не будет - И.Белоус

Министерство по доходам и сборам Украины меняет подходы к проведению налоговых проверок за счет применения рискоориентированной системы.

Об этом заявил Первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Белоус во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации.<

„Раньше у налоговиков был четкий план и ревизорам ставили конкретные цели, сколько именно они должны „выбить” за каждый месяц. Поэтому на проверки они приходили с четкой установкой, сколько им надо собрать с бизнеса - правдами или неправдами. Мы отходим от этой практики. Выбивания денег из бизнеса больше не будет”, - заверил И.Белоус.

Министерством уже отменены критерии эффективности налоговых проверок. Ранее, в зависимости от доходов предприятия существовала минимальная сумма, которую аудитор должен был обязательно доначислить по результатам проверки. Такой подход приводил к излишнему давлению на бизнес.

„Мы отменили требования обязательных доначислений, и таким образом сразу же уменьшили поле для коррупции, которая возникает между предприятиями и ревизорами. Критериями эффективности теперь мы считаем то, насколько обоснованными и документально подтвержденными являются результаты проверок”, - подчеркнул руководитель Миндоходов.

В целом, по его мнению, налоги должны рассчитываться с учетом реального объема экономики, путем оценки налоговой базы с учетом реальных показателей экономики и законодательных факторов, а не устанавливаться в зависимости от запланированных бюджетных потерь. В свою очередь дефицит бюджета должен компенсироваться другими финансовыми инструментами.

Именно над этими вопросами сегодня работают специалисты министерства и привлеченные эксперты. Все законодательные новации, которые будет предлагать Миндоходов, будут обязательно обсуждаться с бизнесом и будут направлены на усовершенствование процессов администрирования, облегчения ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности Украины.

Теги новостей: