18.04.2014, 13:15

Правительство на 3,6 млрд. грн. сократило переплаты по налогам, которые получило "в наследство"

Правительство на 3,6 млрд. грн. сократило переплаты по налогам, которые получило «в наследство» и возместило прошлом месяце 3,7 млрд. грн. НДС. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время «Часа вопросов к Правительству» в Верховной Раде в пятницу, 18 апреля.

Арсений Яценюк напомнил, что общий объем переплаты по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль составляет 37 млрд. грн.: «На сегодняшний день мы сократили переплаты на 3,6 млрд. грн. При этом мы возместили в прошлом месяце 3,7 млрд. грн. НДС. В текущем месяце 1,3 млрд. «в автомате» также будут возмещены».<

По его словам уже пять предприятий «поставлено на возмещение НДС», и сейчас готовится реестр предприятий, которые не возмещаются «автоматом».

Глава Правительства сообщил, что дал поручение председателю Государственного казначейства в соответствии с законом опубликовать «информацию по всем предприятиям, которые получили возмещение НДС».

Как отметил Арсений Яценюк, часть этих средств зачислялась субъектами предпринимательства как оплата налога на прибыль: «Это проводится в добровольном плане, потому что нам надо балансировать бюджет».

Теги новостей: