22.04.2014, 08:57

Нацбанк настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков - С. Кубив

Председатель Национального банка Степан Кубив встретился с представителями инициативной группы, представляющей интересы граждан Украины, которые выехали с территории АР Крым и г. Севастополя на временное пребывание в другие регионы Украины. С. Кубив отметил, что Нацбанк внимательно отслеживает ситуацию и разрабатывает пути решения существующих проблем, а именно восстановление доступа к депозитным, зарплатным, пенсионным и другим текущим счетам клиентов филиалов и отделений банков, расположенных в АР Крым.

“Учитывая нынешнюю сложную ситуацию, мы просто не имеем морального права остаться в стороне от проблем, которые возникли, в частности, и перед вынужденными переселенцами из крымского региона”, - подчеркнул он и заверил представителей инициативной группы, что уже в ближайшее время будет введен механизм восстановления законного права граждан распоряжаться своими доходами и сбережениями.<

Как пояснил Председатель Нацбанка, крымчане, которые выехали на временное пребывание в другие регионы Украины, должны в первую очередь обратиться в органы социальной политики на местах, для подтверждения своего статуса и получения соответствующих справок. С такой справкой клиенты крымских подразделений банков смогут обращаться к другим своим отделениям банковских учреждений для проведения идентификации и активации депозитных и текущих счетов.

Читайте еще: Борьба с нелегальным оборотом подакцизных товаров является приоритетной задачей - В. Хоменко

“Нацбанк настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков. Мы уже обратились к банковским учреждениям с просьбой как можно быстрее разработать порядок предоставления услуг и выполнения обязательств перед вкладчиками или другими кредиторами, которые являются клиентами подразделений в Крыму, а также разместить подробную информацию по этому поводу на своих официальных веб-сайтах”, - рассказал С. Кубив и добавил, что совместными усилиями власти, банковского сообщества и общественности будут преодолены все временные трудности и обеспечен беспрепятственный доступ украинских граждан к своим средствам.

Напомним, что 15 апреля 2014 г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины”, который позволит должным образом организовать работу банковских учреждений, обеспечить защиту прав потребителей финансовых услуг и своевременное выполнение обязательств банков перед вкладчиками, проживающих в Крыму.