23.04.2014, 08:24

Строительство 3-х заводов по производству моторных топлив из угля планируется в Украине

Американская компания TransGas Development Systems планирует строительство трех заводов по производству моторных топлив из угля в Украине общей стоимостью около 10 млрд. долларов.

Об этом сообщает Интер-факс со ссылкой на президента компании Адама Виктора.<

«В проекте строительство 3-х заводов, а в перспективе возможно увеличение их количества до 5-ти. Заводы нужно возводить на расстоянии не более 50 км от места добычи угля. Предварительно мы рассматриваем площадки в Луганской, Львовской, Кировоградской областях. В зависимости от используемых технологий инвестиции в один завод составят 3-3,5 млрд. долларов», - сказал он.

По словам А.Виктора, для бесперебойной работы одного завода потребуется 2,5-3 млн. тонн каменного угля или 4-4,5 млн. тонн бурого угля в год (этот объем может быть увеличен в случае строительства собственных электрогенерирующих мощностей).

«Суммарно мы планируем выпускать 3,34 млн. литров жидкого топлива (высокооктанового бензина и дизтоплива) в день и поставлять его исключительно на украинский рынок. Топливо будет соответствовать не только украинским, но и европейским и американским стандартам. Отпускная цена на бензин, изготовленный по данной технологии, составит 3 доллара за 1 галлон или 0,79 долларов за 1 литр без учета налогов и акциза», - отметил президент TransGas.

Помимо моторного топлива, проектируемые заводы смогут производить удобрения (нитроаммофос) или содержащие углерод химические компоненты. В качестве сопутствующих продуктов предполагается продажа шлака, серы, азота и тяжелых металлов.

TransGas Development Systems планирует заключить долгосрочные контракты (не менее 20 лет) с государственными и частными производителями угля на поставку сырья для своих заводов, покупать шахты – не планирует. На проектирование и строительство заводов TransGas Development Systems понадобиться около 3,5 лет, срок окупаемости инвестиций – до 8-ми лет.

Теги новостей: