24.04.2014, 11:01

Необходимость отмены карантинного разрешения на импорт семян обсудили в Минагрополитики

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Минагрополитики состоялось очередное заседание рабочей группы по обсуждению актуальных вопросов в области семеноводства в Украине.

В состав рабочей группы вошли представители Минагрополитики, Госсельхозинспекции Украины, Госветфитослужбы Украины, НААНУ, Украинский институт экспертизы сортов растений, общественных организаций и научно-исследовательских учреждений.<

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение необходимости отмены карантинного разрешения на импорт семян. Также участники сошлись, что необходимо на законодательном уровне четко определить понятие «оптовая и розничная торговля семенами и посадочным материалом». Участники предложили определить понятие «категории семена» по следующим направлениям использования как: семена для реализации и семена для внутрихозяйственного использования. Производителям семян следует предоставить альтернативную возможность самостоятельно выбирать аккредитованные лаборатории, независимо от их подчинения, осуществляющих испытания семян на посевные качества с выдачей соответствующих документов.

Кроме того, в ходе дискуссии было выдвинуто предложение относительно проведения сертификации семян и посадочного материала в два этапа: первый этап - определение сортовой качества семенных посевов, второй - определение посевных качеств семян.

Также была поднята проблема неудовлетворительного состояния и низких объемов производства лекарственных, лесных и малораспространенных культур. Следовательно, Минагрополитики должно максимально способствовать развитию отрасли производства декоративных растений. Так, например, законодательством ЕС не регулируется и не контролируется операция ввода в оборот семян и посадочного материала декоративных растений.

Теги новостей: