29.04.2014, 08:55

У государства есть рычаги по сдерживанию цен

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Абсолютно целесообразным является проведение Антимонопольным комитетом исследования рынков розничной торговли лекарственными средствами и пристальное внимание комитета к рынку светлых нефтепродуктов с рекомендациями установления цен на бензин и дизельное топливо на обоснованном уровне. Но с такими исследованиями и принятием мер по их результатам надо торопиться, потому что запаса прочности у украинских потребителей нет.

Такого мнения придерживается председатель парламентского объединения «Экономическое развитие», президент УСПП Анатолий Кинах.<

«В момент, когда ВРУ были приняты законы, которые должны были не допустить углубления социально-экономического и финансового кризиса, промышленные круги настаивали на тщательном и ежедневном мониторинге их действия. Наиболее острыми с точки зрения социальной защиты населения и недопущения резкого ухудшения уровня жизни мы очертили проблемы таможенного оформления импортных лекарств и медикаментов из-за сложностей с их налогообложением, введение новых ставок акциза на дизельное топливо и топливный сбор. Наши выводы подтверждает жизни: там, где реализация новаций привела к углублению проблем, надо немедленно вносить изменения и дополнения», - настаивает Анатолий Кинах.

Он напомнил, что в настоящее время доля импортных лекарственных средств составляет более 70% от общего объема реализованных в Украине. Понятно, что на цену влияет и колебание курса валют, и введение НДС на данную категорию товара, но рост цены в отдельных случаях даже на 100-120% является признаком неконкурентного поведения отдельных участников рынка. Поэтому сейчас очень нужен тщательный анализ ситуации с ее последующим исправлением. У государства есть рычаги, чтобы повлиять на ситуацию и не допустить немотивированного роста цены, потому что это тяжело отразится на социальном положении населения.

Как известно, в апреле примерно на 8% выросли цены на бензин и на 9% - на дизельное топливо. И хотя это так же обусловили объективные факторы, необходимо отделить их от субъективных и не допустить немотивированного скачка стоимости топлива, тем более в момент, когда в стране продолжаются полевые работы.

Глава парламентского объединения подчеркнул, что любые регуляторные, налоговые, другие изменения хозяйственной деятельности должны сопровождать очень тщательное и продуманное технико-экономическое обоснование по определению прогнозов их влияния на условия деятельности бизнеса, социальную сферу. По его информации, изучением ситуации, оперативным мониторингом внедрения антикризисного пакета сейчас занимаются организации и объединения бизнеса вместе с представителями власти, как это задекларировано Меморандумом о сотрудничестве между УСПП и КМУ.

Теги новостей: