29.04.2014, 10:37

Миндоходов: нужно найти похищенные активы, которые находятся в стране

Приоритет Миндоходов - вернуть украденные государственные активы, которые еще не выведены за пределы Украины.

Об этом заявил Первый замминистра доходов и сборов И. Белоус во время Первой международной экспертной конференции на тему: „Возвращение украденных активов коррумпированной политической элиты Украины: как не потерять шанс?”<

Участники публичной дискуссии, которая состоялась по инициативе общественных организаций обсуждали механизм координации усилий власти, гражданского общества и международных экспертов относительно поиска путей возвращения украденных в Украине средств и недопущения вовлечения их в дальнейшем к непрозрачным схемам.

„Перед тем, как начинать забирать средства за рубежом, нужно найти похищенные активы, которые находятся в стране, завершить начатые уголовные производства и наказать виновных”, - подчеркнул И.Белоус. По его словам, в этом направлении специалисты Миндоходов тесно сотрудничают с коллегами из Генеральной прокуратуры, МВД, СБУ и экономическими экспертами.

Также Первый замминистра доходов и сборов сообщил о создании совместной с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) группы следователей, в состав которой вошли представители Миндоходов и специалисты из ЕС. Группа будет расследовать уголовные производства связаны с финансовыми мошенничествами и выведением за пределы Украины незаконно добытых средств.

По словам И.Белоуса, оперативный и максимальный обмен информацией, в т.ч. применение успешного европейского опыта ускорит возвращение в Украину похищенных финансовых ресурсов. Также, по его мнению, уместной будет участие международных групп и общественных организаций в контроле за использованием возвращенных средств и недопущением их повторного хищения.

Теги новостей: