08.05.2014, 08:05

Новации украинского налогового законодательства должны содействовать социальной справедливости в налогообложении

Законом Украины “О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине” были изменены нормы налогового законодательства, касающиеся налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В частности, Законом была установлена прогрессивная шкала налогообложения НДФЛ пассивных доходов по ставкам: 15% (в 2014 г. доход до 248 472 грн), 20% (в 2014 г. доход от 248 473 грн до 482 328 грн) и 25% (в 2014 г. доход свыше 482 329 грн), а именно: дивидендов, процентов, роялти, инвестиционного дохода, с обязательным проведением годового перерасчета начисленного (удержанного) налога.<

Новшеством стало введение „пенсионного налога”. Следовательно, пенсионные выплаты, размер которых превышает 10 тыс. грн, должны облагаться НДФЛ по ставке 15% (17)% с суммы превышения.

Зато, налогообложение доходов в виде заработной платы осталось без изменений - облагаем по старому по ставкам 15% (17% от суммы, превышающей 10 размеров минимальных зарплат на 1 января налогового года, в 2014 г. - 12 180 грн).

Тем, кто отслеживает мировые новости в налоговой сфере, именно Франция в прошлом году запомнилась как страна, которая ввела 75% налог для граждан с высоким уровнем доходов. Норма, согласно которой работодатели вынуждены платить сверхналог с зарплат, превышающих 1 млн евро в год, будет действовать 2 года.

В общем, сейчас многие страны используют прогрессивный метод налогообложения доходов граждан. Так, в Японии максимальная ставка налога составляет 50%, в Германии - 45%, В Италии - 43%, США - 35%. В этом году к повышению ставки налога на доходы граждан прибегли власти Израиля. Сейчас в ряде стран продолжаются дискуссии по вопросу прогрессивного налогообложения доходов граждан. Очевидно, подобные антикризисные инициативы и впредь будут возникать в разных странах.

Конечно, украинское налогообложения значительно лояльнее чем, например, в той же Франции. Однако, новации украинского налогового законодательства должны содействовать социальной справедливости в налогообложении, ведь изменения коснулись лишь налогообложения богатых слоев украинского населения.

Теги новостей: