08.05.2014, 12:29

В этом году в азотные предприятия Фирташа будет вложено около 150 млн. долларов

Настя Миловидова | Все новости автора

В 2014 году в азотные предприятия, входящие в Группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF, будет вложено около 150 млн. долларов. Об этом Председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ заявил в ходе телемоста с сотрудниками концерна «Стирол», Черкасского и Северодонецкого «Азотов» и «Ровноазота».

Дмитрий Фирташ отметил, что в реконструкции и ремонты предприятий азотной группы ежегодно вкладывается около 120 млн. долларов. В этом году бюджет работ будет увеличен до 150 млн. долларов. Одним из наиболее масштабных проектов текущего года станет увеличение объемов выпуска карбамида на Северодонецком «Азоте» до 1600 тонн в сутки с нынешних 1200-1250 тонн. «Мы хотим отказаться от продажи товарного аммиака, потому что транспортировать его в порт достаточно дорого. Поэтому мы увеличим выпуск сухих удобрений. Это очень важный проект, мы рассчитываем, что он окупится за пять лет», – сказал бизнесмен, отвечая на вопрос сотрудника Черкасского «Азота».<

Дмитрий Фирташ подчеркнул, что он не планирует сокращать объемы производства или ограничивать финансирование реконструкций на предприятиях. «Мы будем проводить реконструкции независимо от того, какая будет ситуация в стране, и что будет происходить финансово. Эта задача стояла, стоит и будет стоять», – сказал собственник Group DF.

Дмитрий Фирташ подчеркнул, что проведенные в 2013 году ремонтные работы повысили эффективность работы предприятий и позволяют летом не останавливать производство для проведения ремонтов.

«Мы полностью готовы работать этим летом без остановок. За счет того, что в прошлом году производство останавливали, мы сделали, в первую очередь, общецеховые ремонты, которые бы мы никогда не сделали без полной остановки предприятий», – сказал бизнесмен.

Собственник Group DF отметил, что остановка предприятий осенью прошлого года привела к росту цен на мировом рынке удобрений до уровня, который обеспечил прибыльную работу украинских предприятий. «В феврале-марте цены подросли, это позволило нам немного заработать денег и пройти первый-второй квартал с определёнными доходами», – сказал бизнесмен.

Также Дмитрий Фирташ отметил, что сокращения персонала на азотных предприятиях Ostchem проводиться не будут. «Полгода назад, когда конъектура на рынке была сложная, и мы остановили производство, не было никаких сокращений, зарплата выплачивалась вовремя. И сейчас мы никого сокращать не будем, мы будем продолжать работать. Более того, наши планы показывают, что нам нужно будет увеличивать штат», – сказал Дмитрий Фирташ, отвечая на вопрос сотрудника Северодонецкого «Азота». «Если будут сделаны реконструкции, которые мы запланировали, то мы увеличим производство, мы увеличим товарооборот, мы получим больше выручки, и нам это даст возможность компенсировать затраты», – добавил бизнесмен.

По словам Дмитрия Фирташа, ключевым фактором развития азотных предприятий станет рост внутреннего рынка. Бизнесмен отметил, что в 2011 году объем потребления удобрений в Украине достиг уровня 1990-го года. «К концу 2014 года мы выйдем на уровень 1,8 млн. тонн, а к 2020 году объем потребления внутри Украины составит около 2,5 млн. тонн. Поэтому для нас важно усиливать свои позиции на внутреннем рынке», – отметил Дмитрий Фирташ, отвечая на вопрос сотрудника Северодонецкого «Азота». Для этих целей в Украине создана сеть из 25 складов, которые реализуют украинским аграриям удобрения напрямую с предприятий по фиксированным ценам.

Дополнительно. 8 мая 2014 года концерн «Стирол» (г. Горловка, Донецкая область) и Северодонецкий «Азот» (г. Северодонецк, Луганская область) сообщили о временном приостановлении выпуска аммиака и его производных в целях обеспечения безопасности сотрудников предприятий и жителей регионов, в которых сейчас неспокойная ситуация.

Весь персонал концерна «Стирол» и Северодонецкого «Азота» будет работать в штатном режиме. Будут проводиться диагностика и ремонт коммуникаций, ремонт динамического и статического оборудования, плановые ремонты, покраска оборудования, ремонты дорог, зданий и сооружений.

«На время вынужденного простоя заработная плата всех сотрудников сохраняется в полном объеме, никто не будет отправлен в отпуск за свой счет, рабочая неделя останется без изменений», – отмечается в сообщениях предприятий.

 

 

 

Теги новостей: