13.05.2014, 13:53

Гендиректора транснациональных молокоперерабатывающих концернов встретились с Игорем Швайка

Состоялась встреча министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки с генеральными директорами транснациональных молокоперерабатывающих концернов «Данон», «Лакталис» и «Вимм-Билль-Данн».

Руководители иностранных компаний отметили, что «позитивным шагом являются действия Минагрополитики в борьбе с коррупционными и взяточническими схемами в структуре АПК», а также приветствовали шаги Правительства по сокращению срока проведения платежей торговыми сетями за продукцию.<

Во время встречи были обсуждены вопросы подписания меморандума между участниками молочного рынка относительно установления цен на молоко не ниже уровня 2,20-2,50 грн. за литр для населения и 4,20 грн. - для предприятий.

Обсуждался и вопрос работы отраслевых палат в Аграрной Раде и принцип деятельности саморегулируемых ассоциаций. Министр подчеркнул, что на данный момент вместе с представителями бизнеса и Правительства нарабатываются механизмы такой работы, поэтому сотрудничество с молочниками является своеобразным экспериментом.

Игорь Швайка очередной раз подчеркнул, что министерство открыто для диалога и что никакие решения не будут приниматься без предварительных консультаций с заинтересованными сторонами.