13.05.2014, 14:46

Минагрополитики просит помочь в обеспечении продовольствием украинских военных

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка обратился к профильным ассоциациям, объединяющим производителей пищевой промышленности с просьбой оказать возможную помощь с поставками продовольствия украинским военным.

Об этом 12 мая сообщил министр во время брифинга в пресс-центре Правительства.<

Министр отметил, что Украина оказалась в крайне сложной политической и экономической ситуации, когда встала угроза потери территориальной целостности, завоеваний свободы и демократии из-за военной агрессии соседнего государства, террористических группировок и сепаратистских формирований. «Руководством страны принимаются все возможные меры для укрепления обороноспособности Украины, для того, чтобы все, кто в рядах Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел защищают нашу страну, были обеспечены всем необходимым. Производители продуктов питания не останутся в стороне, предоставляя со своей стороны возможную помощь.

Вместе с тем, сегодня звучат тревожные сигналы относительно перебоев в поставках продовольствия, наличии некачественных продуктов питания. Таким образом, очевидно, сегодня все еще существует насущная потребность в дополнительном и качественном продовольственном обеспечении украинских военных. Поэтому мы обратились к профильным ассоциациям с просьбой проработать с производителями возможность предоставления для этих целей возможной гуманитарной (шефской) помощи пищевыми продуктами», - подчеркнул И.Швайка.

Министр проинформировал, что накануне было подписано соответствующеей письмо-обращение, которое было послано в 16 организаций - ассоциаций и некоторые государственные предприятия. И.Швайка поблагодарил предприятия за инициативу, поддержку и отклик на обращение.

Так, на сегодня имеем информацию, что Богодуховский учебно-курсовой комбинат и Харьковское промышленно-торговое предприятие обеспечивают по мере возможности украинских военных питьевой водой, Пырятинский сырзавод - твердым фасованным сыром, Лосиновский маслосырзавод и Каланчацкий маслозавод - твердым сыром и сливочным маслом.

Ранее объединением хлебопекарных предприятий «Укрхлебпром» было организовано бесперебойное снабжение хлебом и хлебобулочными изделиями, а Новоград-Волынский хлебозавод направил в воинскую часть А0409 также аккумуляторные батареи для бронетехники; дизельную электростанцию; инвентарь для хозяйственных нужд (мешки, ведра, канистры и т.п.). Харьковская бисквитная фабрика кроме продуктов питания смогла помочь военным частям, расположенным в приграничных районах, автозапчастями, инструментом, посудой, бытовой химией и т.д.

Теги новостей: