13.05.2014, 16:16

Фонд гарантирования вкладов ликвидирует "Реал Банк"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение ликвидировать ПАО "Реал Банк", сообщает ]]>112.ua]]>.

<

Согласно сообщению пресс-службы фонда, такое решение было принято из-за отсутствия потенциальных инвесторов, готовых вывести "Реал Банк" с рынка.

"Фондом было принято решение, что наименее затратным для фонда способом вывода ПАО "Реал Банк" с рынка является его ликвидация с возмещением со стороны фонда средств по вкладам физических лиц", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также фонд принял решение с 12 мая 2014 г. приостановить выплаты средств вкладчикам "Реал Банка" через отделения АО "УкрСибБанк" в связи с необходимостью завершения полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, имеющих право на возмещение в период ликвидации банка.

Одновременно Фонд сообщает, что выплаты средств вкладчикам банка возобновятся через 7 дней со дня принятия Нацбанком решения об отзыве у данного банка банковской лицензии, ликвидации банка и будут осуществляться вкладчикам независимо от срока окончания действия договора. В свою очередь Нацбанк должен принять решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Реал Банка" в течение 5 дней со дня получения предложения фонда о ликвидации финансового учреждения.

Информация о дате начала выплат и банке-агенте фонда будет обнародована на официальном сайте фонда и "Реал Банка", а также опубликован в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Как сообщалось, с 3 марта 2014 г. Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в "Реал Банк". Выплаты вкладчикам банка начались в апреле.

Теги новостей: