14.05.2014, 13:08

Украина - участник Ежегодного собрания Совета управляющих ЕБРР

Председатель Национального банка Украины Степан Кубив отбыл в Польшу в составе официальной делегации Украины для участия в Ежегодном собрании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Украинская делегация с 13 до 16 мая этого года примет участие в Ежегодном собрании Совета управляющих ЕБРР, которое состоится в Варшаве.

Главной целью визита является участие в заседании Совета управляющих ЕБРР и работе бизнес-форума. Совет управляющих является высшим органом управления ЕБРР, к компетенции которого относится принятие решений относительно членства стран в организации, избрание руководства ЕБРР, распределение прибыли и активов учреждения, утверждение бюджета банка и т.д.<

Также предусматривается, что члены украинской делегации будут иметь возможность пообщаться с президентом ЕБРР С.Чакрабарти и руководством банковского департамента указанного финансового учреждения с целью обсуждения стратегии и направлений деятельности ЕБРР в Украине.

В рамках визита состоятся встречи с представителями других иностранных делегаций, в частности Соединенных Штатов Америки и Швейцарии.

Кроме этого, члены делегации встретятся с руководящим составом Европейского инвестиционного банка и рейтингового агентства Moody's Sovereign Risk Group, а также с представителями международной финансовой корпорации NEFCO и инвестиционного финансового фонда E5P.

Украинская сторона планирует обсудить перспективы двустороннего польско-украинского сотрудничества с председателем Польско-украинской торговой палаты Я.Пехотою и Вице-премьер-министром, министром экономики Польши Я.Пехоцинским.

С целью расширения инвестиционного поля Украины и ознакомления иностранных кредиторов с перспективами нашей страны в рамках работы бизнес-форума 15 мая этого года состоится инвестиционная презентация Украины на тему "Украина - новые реалии, новые возможности для инвестиций". Представят презентацию директор ЕБРР в Украине Ш.Аджюнер, министр экономики Украины П.Шеремета, Председатель Нацбанка Украины С.Кубив, а также представители украинских деловых кругов - генеральный директор ОАО "Концерн Галнефтегаз" В.Антонов и генеральный директор "Axzon Group" Т.Аксельгаард.

Справка: Ежегодное собрание Совета управляющих проводятся один раз в год. Управляющим от Украины в ЕБРР является министр финансов Украины. Председатель Нацбанка Украины занимает должность заместителя управляющего от Украины - члена Совета управляющих.

Украина является членом ЕБРР с 1992 г., входит в группу стран во главе со Швейцарией и занимает 2-е место среди стран группы (Швейцария, Украина, Лихтенштейн, Туркменистан, Сербия, Черногория и Молдова). Исполнительным директором группы является представитель Швейцарии В.Грубер. Украина имеет своего представителя на посту заместителя исполнительного директора группы.

Теги новостей: