16.05.2014, 08:20

Украина получила хорошие условия либерализации торговли с ЕС

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина получила хорошие условия либерализации торговли с ЕС сельскохозяйственной продукцией. В частности, согласно тарифного предложения, Евросоюз с момента вступления в силу Соглашения сразу отменяет импортные пошлины на 83% сельскохозяйственной продукции, на 15% устанавливает квоты с нулевой ставкой пошлины.

Об этом 15 мая сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, выступая на публичных дебатах "Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли: готовность к подписанию" в рамках международной конференции "Новая европейская политика: от слов к действиям".<

Анализируя параметры функционирования зоны свободной торговли Украина - ЕС, министр АПК отметил, что Украина сразу либерализует торговлю только по 35% тарифных линий, по 3% (наиболее чувствительных) устанавливает квоты, в остальных позиций - снижать пошлины в течение переходных периодов. "По анализу квот, которые получила Украина для экспорта своей продукции в ЕС, отмечу, что уже сейчас мы видим перспективные позиции Украины. Это - экспорт пшеницы, кукурузы, ячменя, мяса птицы, свинины и говядины. Мы прогнозируем, что квоты будут заполнены уже с первого года вступления в силу Соглашения", - подчеркнул министр.

Игорь Швайка также отметил: "Благодаря обнулению ставок ввозной пошлины перспективно выглядит способность кондитерской отрасли Украины по наращиванию экспорта своей продукции в страны ЕС, ориентировочно до 300-400 млн. долл. США. Перспективы имеет также и продукция сахарной и крахмало-паточной отраслей".

 

Теги новостей: