21.05.2014, 16:46

Отменено распределение разрешений на международные автоперевозки в 11 стран мира

Отменено квотирование разрешений на международные автомобильные перевозки, которые имеют ограниченные годовые квоты. Решение принято, учитывая темпы использования разрешений отдельных стран, позицию автомобильных перевозчиков и общую общественно-политическую и экономическую ситуации, сложившиеся в стране.

Об этом 21 мая во время брифинга в Министерстве инфраструктуры Украины заявил Председатель Укртрансинспекции В.Черненко.<

«Ранее имели место неоднозначные решения при распределении, так называемых «дефицитных» разрешений. Уже неоднократно сообщалось о несанкционированных действиях при внесении в электронную базу «Централизованный учет разрешений» несуществующих субъектов хозяйственной деятельности, внесениях изменений относительно выданных, использованных и возвращенных перевозчиками бланков разрешительных документов и других нарушениях. Как показывает анализ, дальнейшее регулирование распределения разрешений бесперспективно. Поэтому, Комиссией по распределению разрешений для перевозки грузов, которые имеют ограниченные годовые квоты, принято судьбоносное решение отменить распределение разрешений по странам: Австрия, Азербайджан, Беларусь, Италия, Казахстан, Румыния, Словакия, Турция, Чехия, Узбекистан и Венгрия», - сообщил В.Черненко.

По его словам, с сегодняшнего дня перевозчики могут свободно получить любое разрешение в пунктах выдачи разрешений Укртрансинспекции в соответствии с требованиями Порядка оформления и выдачи разрешений на поездку по территории иностранных государств при выполнении перевозок пассажиров и грузов автотранспортом в международном сообщении, их обмена и учета (приказ Министерства транспорта от 20.08.2004 № 757).

То есть перевозчикам для оформления разрешения в пункте выдачи следует лишь предоставить номер таможенной декларации для подтверждения загруженности транспортного средства. С момента проверки таможенной декларации в пункте выдачи разрешений автомобиль имеет максимум в течение 10 дней пересечь украинскую границу. Это позволит избежать спекуляций с разрешениями и создания искусственного дефицита самими перевозчиками.

В то же время выдача разрешений осуществляется до момента оформления половины фактически полученной государственной годовой квоты разрешений, за исключением резерва по каждому виду этих разрешений.

«Мы создаем равные условия ведения бизнеса для всех предприятий, и государство в данном случае не должно вмешиваться в рыночную экономику. Чтобы проанализировать, как рынок воспримет данную новацию, сейчас мы отменяем квартальные квоты. Решение относительно дальнейшего квотирование разрешений, которые имеют ограниченные годовые квоты на следующий квартал, будет принято в ближайшее время», - подчеркнул Председатель Укртрансинспекции.

Теги новостей: