30.05.2014, 14:31

Северодонецкий «АЗОТ» OSTCHEM экономит "на пару"

Настя Миловидова | Все новости автора

Северодонецкий «АЗОТ» OSTCHEM внедряет на предприятии энергосберегающие программы. Новое оборудование, которое приобрели для столовой №1, позволит вместо пара использовать электроэнергию. Мероприятия по энергосбережению экономят заводу приблизительно 3,6 млн. гривен в год.

Северодонецкий «Азот», входящий в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), переоборудовал столовую №1. Это мероприятие выполнено в рамках энергосберегающей программы, предусматривающей отказ от использования пара давлением 5,5 атмосфер.<

«Энергосбережение относится к основным направлениям нашей деятельности, направленной на повышение эффективности работы предприятия, — рассказывает Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ». — Отказ от одного из видов пара связан с необходимостью исключить тепловые потери на паропроводах, имеющих значительную длину. Так, в результате проведения в различных подразделениях энергосберегающих мероприятий, нам удается ежемесячно экономить около 500 Гкал, что составляет примерно 300 тыс. грн. в месяц. В ближайшие два года мы планируем полностью отказаться от использования пара 5,5 атм.»

Начальник цеха общественного питания и торговли Северодонецкого «Азота» OSTCHEM Виктор Кондратов рассказал, что в его структурном подразделении - «Столовая №4» и «Чебуречная» уже перестали использовать пар 5,5 атмосфер. Теперь к ним присоединилась и столовая №1 — в ней установили 13 новых электробойлеров и посудомоечную машину полного цикла. Всего затраты составили 100 тыс. грн, а запланированный экономический эффект — 35 тыс. грн. в месяц. На очереди проведение работ по отказу от пара 5,5 атм и в других подразделениях цеха общественного питания и торговли. В 2014 году аналогичные работы проведены в цехе централизованного ремонта электрооборудования, близятся к завершению — в Центральной лаборатории, отделе диагностики и контроля.

СПРАВКА: ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» – одно из крупнейших химических предприятий Украины и единственное предприятие, производящее метанол, уксусную кислоту, ацетилен, винилацетат, формалин, карбамидоформальдегидные смолы. Предприятие вошло в Холдинг OSTCHEM в 2011 году. На предприятии работает около 8 тыс. человек.

Предприятие включает в себя цехи аммиака 1-А (мощность – 1700 т/сутки) и 1-Б (1360 т/сутки), цех производства карбамида и углеаммонийных солей (1200 т/сутки), цех производства азотной кислоты (1440 т/сутки, работают 4 агрегата УКЛ), цех производства аммиачной, калиевой и натриевой селитры (калиевая селитра – 40 т/сутки, натриевая селитра – 70 т/сутки, аммиачная селитра – 1550 т/сутки, работают две грануляционные башни), другие структурные подразделения.

За три месяца 2014 года ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» выпустило: 150,410 тыс. тонн аммиачной селитры; 103,993 тыс. тонн карбамида; 123,075 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты; 142,150 тыс. тонн аммиака жидкого; 2,525 тыс. тонн аммиака водного технического.

Теги новостей: