06.06.2014, 09:45

Поддержка угледобычи на Донбассе обходится дешевле, чем импорт угля, - КПУ

Настя Миловидова | Все новости автора

Правительственные дотации в отношении угледобывающей отрасли менее затратны, чем импорт угля. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил народный депутат Украины от КПУ Сергей Гончаров.

Он еще раз напомнил депутатам, что уголь — основа энергетической безопасности страны, а ныне на Донбассе обеспечивают 3/4 всей угледобычи Украины.<

«Многие выступающие уже договорились, что угольная отрасль должна лишь содержать шахтеров, чтобы обеспечить их работой, что она практически ничего не решает в рамках страны.

Отрасль, конечно, чрезвычайно сложная, добыча угля во всем мире нерентабельна. В то же время, поддержка отрасли обходится дешевле, чем импорт энергоресурсов», – отметил парламентарий.

Он пояснил, что средняя себестоимость 1 тонны угля составляет 1 770 грн, а отпускная цена для ТЭК – 660 грн. Таким образом, отметил С. Гончаров, за каждую добытую тонну угля государство доплачивает 1087 грн, тем самым удешевляя его стоимость для ТЭК в 2,7 раза.

«Возникает вопрос: зачем? Затем, чтобы жители всей Украины в равных условиях и по одинаковой цене получали дешевую электроэнергию. Угольная промышленность экономит государственные средства. Не будь ее, затраты на импорт превысили бы все дотации шахтерам», – заявил Сергей Гончаров.

Теги новостей: