06.06.2014, 14:01

Сотрудничество между Украиной и Грузией принесет нам только пользу - И.Швайка

5 июня в рамках проведения XXVІ Международной агропромышленной выставки «Агро-2014» состоялось совместное заседание украинско-грузинской рабочей группы по сотрудничеству в сфере АПК под председательством министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки и Первого заместителя министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия. На встрече руководители рабочей группы обменялись информацией о состоянии развития аграрного сектора экономики Украины и Грузии. При обсуждении было отмечено, что украинско-грузинское сотрудничество в сфере АПК занимает важное место в системе внешнеэкономических отношений двух стран.

<

Так И.Швайка подчеркнул: «У нас есть очень много направлений, которые еще требуют разработки в наших украинско-грузинских отношениях. Но я могу отметить, что в секторах импорта цитрусовых из Грузии в Украину и импорта винной продукции, сотрудничество Украины и Грузии является долгосрочной. И я убежден, что этот наработанный опыт будет для нас полезным для открытия новых направлений работы. Наиболее перспективными являются направления мясомолочными продуктами, чайной продукцией, овощами и фруктами (яблоки, персик, нектарин), цитрусами, винопродуктами».

Также стороны обсудили развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества в области животноводства и птицеводства, в мукомольной и зерновой сферах, а также в области виноградарства и виноделия.

Также с целью активизации двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и его правового обеспечения, стороны обсудили состояние подготовки проекта Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Грузии о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. Стороны договорились подписать Соглашение на следующем заседании Совместной межправительственной украинско-грузинской Комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Стороны отметили позитивную работу по подготовке к подписанию Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Грузии.

С целью дальнейшего развития двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией стороны договорились оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям двух стран в осуществлении экспортно-импортных операций для удовлетворения потребности рынков стран в сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в т.ч. зерновыми, натуральными соками, мясо-молочными продуктами, чайной продукцией, овощами и фруктами (яблоки, персик, нектарин), цитрусами, винопродуктами и т.п.

В завершение встречи И.Швайка подчеркнул, что хотя обе страны были вынуждены приспосабливаться к хозяйственной деятельности в условиях оккупации части территории, эти трудности лишь укрепят Украину и Грузию. "Я убежден, что между Грузией и Украиной будут развиваться лишь дружеские и прагматичные отношения. Каждой из сторон есть чему поучиться и есть чем поделиться, а ответственный подход к развитию отношений позволяет предполагать, что сотрудничество между нашими странами принесет нам только пользу".

Теги новостей: