11.06.2014, 08:36

"Укрзализныця" станет акционерным обществом

Кабинет министров создаст на базе "Укрзализныци" публичное акционерное общество "Украинская железная дорога". Об этом пишет ]]>"Капитал"]]>.

<

Постановление правительства уже рассмотрели на заседании комитета регионального развития.

В состав акционерного общества войдут 48 предприятий, среди которых непосредственно шесть железных дорог, ряд вагоноремонтных заводов, проектно-конструкторских бюро и больниц для железнодорожников.

В списке также значатся "Украинская железнодорожная скоростная компания" и "Украинский транспортно-логистический центр".

Издание отмечает, что создание вертикально интегрированной структуры, в которую должна преобразиться "Укрзализныця", позволит железным дорогам эффективнее работать в условиях "острой международной технологической конкуренции", а также повысит конкурентоспособность украинских железных дорог на рынке транспортных услуг, говорится в пояснительной записке к постановлению.

Авторы проекта из Министерства инфраструктуры рассчитывают на создание конкурентного рынка пригородных пассажирских перевозок, что должно привести к повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

Согласно проекту постановления, после его принятия будет создана специальная комиссия по формированию ПАО. Возглавит ее первый заместитель министра инфраструктуры. Ранее на эту должность был назначен экс-руководитель "Укравтодора" Александр Малин.

В течение четырех месяцев комиссия проведет оценку имущества, которое будет внесено в уставный капитал предприятия. Речь идет об активах 48 структур, 100 % акций семи госкомпаний (преимущественно ремонтные заводы), а также акциях шести предприятий, частично находящихся в государственной собственности.

В правительстве рассчитывают, что создание акционерного общества позволит развивать конкуренцию на рынке ж .д. перевозок с доступом к работе коммерческих операторов.

Теги новостей: