11.06.2014, 11:50

ГКЦБФР сделала очередной шаг по формированию информсистемы на рынке ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) на своем традиционном заседании, которое состоялось 3 июня 2014 г., приняла решение «Об утверждении Положения о формировании информационной базы данных о рынке ценных бумаг».

Комиссия, имея целью совершенствование информационной системы на рынке ценных бумаг, формализовала информационную базу данных с учетом ныне действующих требований и технологий. Напомним, что на базе Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ) действует единая информационная система, которая представляет собой совокупность реестров участников фондового рынка, в частности, лицензированных участников, компаний по управлению активами, правонарушений и т.д и содержит всю отчетность профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов, должна быть опубликована в соответствии с законодательством. Такая системаатизированность информации позволяет, в первую очередь, всем желающим своевременно и удобно получать необходимые данные.<

Юрий Бойко, директор АРИФРУ, сообщил: «Не станет новостью, что специалисты Агентства протяжении 4-х лет плодотворно работали над усовершенствованием информационных баз данных на рынке ценных бумаг, результатом чего является существующий современный, комфортный, безопасный, оперативный и надежный ресурс - единый массив информации о ценных бумагах и фондовом рынке. На сегодня мы можем с уверенностью говорить о важности информационной открытости как основы роста инвестиционной привлекательности отечественного фондового рынка и экономики государства в целом, что остается приоритетной задачей для всех нас».

По словам Ю.Бойко, показателем успешности и востребованности данного ресурса среди представителей рынка является большое количество посетителей портала, которое составляет около 10 тыс. ежедневно.

Отметим, что соответствующим положением предусмотрены четкие нормы относительно перечня информации, подлежащей обязательному обнародованию, и источников формирования единой информационной базы данных о рынке ценных бумаг. Более подробно с текстом документа можно ознакомиться на официальном веб-сайте ГКЦБФР.

Теги новостей: