Турция и Германия покупают газ дешевле Украины
Турция и Германия, которые территориально находятся дальше, чем Украина, покупают у России газ дешевле. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.
"Украина сейчас является третьим по размеру потребителем российского газа. Это очень много. Первые два потребителя - Германия и Турция, которые расположены намного отдаленнее Украины, получают газ по более низкой цене. Это является коммерческой тайной, но стоимость газа для этих стран указывает, что эта цена значительно ниже", - сказал он.<
"Украина в условиях увеличения цен газа, то есть если она будет выше, чем 268,5 долларов за тысячу кубометров, будет существенно уменьшать потребление этого газа. С точки зрения коммерческой логики, "Газпрому" интересно максимизировать не цену, а абсолютную прибыль, которую он мог бы получать с украинского рынка. Цена за первый квартал 2014 г. была рассчитана именно на таком подходе", - говорит он.