24.06.2014, 11:20

Лучший компенсаторный механизм для украинских производителей - открытие еврорынка - П.Шеремета

Открытие европейского рынка - лучший компенсаторный механизм, который может предложить Евросоюз украинским производителям, которые ранее были ориентированы на Россию.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.<

«Я думаю, что лучший компенсатор - это и есть этот европейский рынок, он дает возможность выйти на потребителей, на рынок, который в 4-5 раз больше, чем российский», - подчеркнул П.Шеремета.

Министр также отметил, что переориентация производства - это, конечно, задача украинских предпринимателей, но Европейский Союз готов предоставить Украине всестороннюю помощь как в этом, так и во многих других вопросах.

«Переориентироваться - это в первую очередь наша работа, так? Нам не нужно перекладывать ответственность на кого-то другого. В то же время, Европейский Союз готов помогать. Прежде всего, это то, что мы видим - открытие рынков еще до того, как Соглашение об ассоциации будет подписано, во-вторых - мы говорим об одной достаточно большой финансовой помощи, технической помощи Евросоюза, например, для гармонизации технических регламентов, стандартов», - подчеркнул глава министерства.

По словам П.Шереметы, также можно говорить о притоке инвестиций из Европы, и таком виде помощи, как государственное гарантирование инвестиций. Вместе все эти меры должны сработать как компенсаторы для тех регионов Украины и для тех предприятий, которые теряют свои традиционные рынки.

Теги новостей: