27.06.2014, 12:41

Миндоходов: Особое внимание уделяется борьбе с теневым рынком и конвертационными центрами

Основной показатель работы органов доходов и сборов теперь - экономический эффект, то есть возврат средств в госбюджет.

Об этом заявил замминистра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко во время брифинга в Кабинете Министров, посвященному итогам первых 100 дней работы В.Хоменко на этой должности.<

В частности, замминистра рассказал о значительном снижении количества уголовных производств и инициированных проверок.

«С начала года открыто 3 964 уголовных производства, что вдвое меньше, чем за тот же период 2013 г. Также за последние 3 месяца, по результатам проведенной инвентаризации, было закрыто 1 009 уголовных производств. Мы стали более требовательными к материалам собственных разработок», - сообщил В.Хоменко.

По его словам, только 6% общего количества начатых в этом году уголовных производств касаются представителей малого бизнеса.

«Следовательно, уголовное производство в отношении представителей малого бизнеса - скорее исключение. Сейчас усилия оперативных подразделений сконцентрировано на крупных неплательщиках налогов, в частности, в крупнейших торговых сетях», - подчеркнул замминистра.

В.Хоменко также рассказал, что сумма установленных убытков по всем уголовным процессам, которые расследовались в этом году, составляет 3,5 млрд грн. Из них уже возмещено 2,6 млрд грн., что на 46% больше, чем в прошлом году. Стоимость арестовано имущества - 988 млн грн., что на 778 млн грн. больше прошлогоднего показателя.

Отдельное внимание В.Хоменко уделил борьбе с теневым рынком подакцизных товаров и конвертационными центрами.

В течение марта-июня текущего года, сообщил замминистра, было изъято подакцизных товаров на общую сумму почти 135 млн грн.

По его словам, задача налоговой милиции не только ликвидация «теневиков», но и совместное с бизнесом решение проблем рынка подакцизной продукции.

«За последние три месяца мы провели 4 рабочих встречи с производителями ликеро-водочной и табачной продукции. Обсуждали, в том числе, легализацию рынка и перспективу введения электронной акцизной марки», - сообщил замминистра.

Еще одной «бедой» экономики государства, отметил В.Хоменко, являются конвертационные центры и налоговые ямы. Однако, по его словам, усилия оперативных подразделений и в этом направлении были не напрасными.

Только за последние 3 месяца была приостановлена деятельность 18 конвертационных центров, оборот средств на которых составил 2,2 млрд грн. Также было ликвидировано 338 налоговых ям. Сумма средств по этим схемных операциях - 8,9 млрд грн., из которых 6,7 млрд грн., или 75%, уже находятся под уголовными производствами.

Теги новостей: