14.07.2014, 11:23

Украина может потерять до 10% урожая картофеля и овощей

Текущий год обещает быть не самым успешным и легким для украинского сельского хозяйства. Сложная экономическая и политическая ситуация в стране, аннексия Крыма и неблагоприятные погодные условия никак не способствуют оптимистичным прогнозам. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт, инвестиционный аналитик Александр Ткачев.

Эксперт напомнил, что объем производства картофеля в Украине в 2013 г. был меньше относительно предыдущего года на 4,3% и составил 22,3 млн тонн. Согласно официальным данным, по состоянию на 1 июля 2014 г. в Украине было собрано 266,7 тыс. тонн картофеля, что на 19,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, это только около 1% возможного годового урожая.<

"О положительном приросте итогового годового показателя говорить рано, поскольку и в 2013 г. по результатам первого полугодия наблюдался положительный рост", - сказал А.Ткачев.

Аналитик отметил, что согласно планам, в Украине объем площадей под картофель в 2014 г. должен был увеличиться на 7,4%, а под овощи открытого грунта - на 11,4%.

"Сбор овощей открытого грунта по состоянию на 1 июля 2014 составил 391,5 тыс. тонн, что больше аналогичного показателя прошлого года всего на 1,3%", - сообщил эксперт.

"Значительная часть картофеля и овощей выращивается мелкими хозяйствами, ущерб которых оценить трудно. В связи с напряженной ситуацией на востоке страны, часть мужского населения была мобилизована, что также отразится на результатах работы предприятий. Неблагоприятная майская погода и сложные экономические условия потенциально могут снизить объем урожая на 5-10%", - отметил А.Ткачев.

Также, эксперт сообщил, что на удельный вес Крыму в 2013 г. приходилось около 25% площадей виноградников Украины, а также 95,2 тыс. тонн урожая при всеукраинском показателе в 575,4 тыс. тонн.

Таким образом, по мнению А.Ткачева, потери Украины с точки зрения объема урожая фруктов, в частности, винограда, будут ощутимы в этом периоде, однако в будущем это возможно будет компенсировать за счет активизации работы в Одесской, Херсонской, Николаевской и Закарпатской областях и импорта.

"Снижение валовых показателей сбора картофеля, ряда овощей открытого грунта и винограда в 2014 г. можно уверенно прогнозировать в связи со сложными природными, экономическими и общественно-политическими условиями в Украине", - резюмировал А.Ткачев.

Теги новостей: