29.07.2014, 06:59

Распад коалиции и отставка Премьера сказалось на курсе гривни - "регионал"

На курсе гривны сказалось сообщение МВФ о задержке транша. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины, народный депутат V и VI созывов от Партии регионов Алексей Плотников.

"Сегодняшний межбанк - подтверждение всей сложности ситуации. И в этом случае причины, скорее, политические, чем экономические. Хотя экономическая ситуация у нас непростая. Конечно, то, что коалиция развалилась, якобы пошел, а потом вроде остался премьер-министр, - сказалось на курсе гривни. Кроме всего прочего, отразилось и сообщение о транше МВФ в конце августа, а не, как предполагалось, в конце июля ", - пояснил эксперт.<

По его словам, во время развала коалиции в парламенте прозвучал ряд дестабилизирующих заявлений.

"Пошла информация: ситуация очень плохая, не хватает денег и так далее. Конечно, это влияет на ситуацию, разрушает доверие к национальной валюте, и доллар продолжает дорожать", - отметил Плотников.

Он считает, что если бы МВФ предоставил сейчас средства Украины, это несколько успокоило бы рынок.

"Не берусь говорить, насколько укрепилась бы гривна, хотя это могло бы произойти. По крайней мере ситуация стабилизировалась бы, не было бы того роста, который есть сейчас", - подытожил экономист.

Теги новостей: