01.08.2014, 12:07

На жилье военнослужащим выделят 516 млн. гривен

Настя Миловидова | Все новости автора

По данным группы «ИС», в течение 2014 года Министерство обороны Украины для строительства (приобретения) жилья военнослужащим получит 516 млн грн. Средства должны поступить из бюджета и специальных фондов, поступления куда не являются гарантированными.

С начала года построено (закуплено) 64 квартиры для военных, выделено 139 млн.<

На учете в Минобороны находится 157 незавершенных объектов, в которых – 21 тыс. квартир.

Согласно действующему законодательству, украинские военнослужащие имеют право получать кредиты на индивидуальное строительство жилья (или покупку частного дома) сроком на 20 лет. Но такое кредитование имеет очень высокие проценты – 15,5 – 20% годовых.

В связи с этим Минобороны и обратилось в Кабмин и Минфин с предложением – предусмотреть в измененном бюджете на 2014 г. дополнительно 260 млн грн для решения жилищных проблем военнослужащих.

Ранее группа «ИС» сообщала, что правительство поддержало инициативу председателя Госземагентства о выделении земельных участков военнослужащим Вооруженных сил Украины, МВД, СБУ и других военных формирований, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в восточных и юго-восточных областях.

Теги новостей: