13.08.2014, 07:22

Карпунцов: НБУ не должен позволять спекулянтам наживаться на колебаниях курса гривни

Ольга Станішевська | Все новости автора

НБУ нужно влиять на валютный рынок и не давать возможность спекулянтам наживаться на колебании курсов. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил народный депутат от «Удара» Валерий Карпунцов.
«Экономическая ситуация в Украине является изменчивой, особенно сейчас, когда идет АТО. Очевидно, что люди паникуют. Именно поэтому мы пригласили в парламент Валерию Гонтареву, чтобы она объяснила ситуацию на валютном рынке и мерах, которые проводит НБУ», - отметил Карпунцов.<

По словам депутата, нынешний курс доллара является спекулятивным. «Эксперты также отмечают, что пройдет время и все станет на свои места. Поэтому именно сейчас для НБУ важно не дать спекулянтам наживаться на колебании обменного курса и влиять на рынок с помощью своих инструментов», - подчеркнул «ударовец».
Кроме того, Валерий Карпунцов отметил, что отсутствие реформ не позволяет Украине привлекать иностранных инвесторов. «Единственное, к чему есть сейчас есть претензии, - отсутствие реформ. Потенциальные инвесторы изучают рынок и видят, что здесь, например, отбирают бизнес, «фильтруют» инвестиции. Они в первую очередь смотрят, насколько быстро происходят изменения в реальном секторе, насколько эффективной является борьба с коррупцией. Как только начнутся конкретные реформы, сразу в Украину пойдут инвестиции», - подчеркнул депутат.

Теги новостей: