27.08.2014, 13:54

Убежден, что Нацбанку хватит профессионализма для стабилизации ситуации - А.Яценюк

«Нужны быстрые и эффективные решения для экономики страны, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке», - сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства Украины в среду, 27 августа.

А.Яценюк подчеркнул, что для украинской экономики приемлемый курс - на уровне 12 гривен.<

Он подчеркнул, что как Глава Правительства готов предоставить всестороннюю поддержку Национальному банку Украины для неотложной стабилизации ситуации на валютном рынке.

«Все, что надо сделать от Правительства, мы делаем. Программа с Международным валютным фондом работает, законы принимаются. Мы как Правительство не выходим на рынок, мы покрываем свои потребности собственными ресурсами. И убежден, что Национальному банку хватит профессионализма для того, чтобы стабилизировать ситуацию».

«Понятно, что эта ситуация связана, в первую очередь, с войной и с российской военной агрессией», - добавил Глава Правительства.

Премьер-министр отметил, что 27 августа он провел встречу с Председателем Нацбанка Украины, а сегодня пройдет еще один раунд консультаций с Национальным банком.

А.Яценюк также напомнил, что 29 августа Правительство Украины ожидает решение Совета директоров Международного валютного фонда о выделении дополнительного транша помощи Украине: «Это даст возможность Украине увеличить золотовалютные резервы и соответствующим образом положительно влиять на курс».