02.09.2014, 15:15

Запасов угля в Украине хватит только до середины ноября - эксперт

Настя Миловидова | Все новости автора

«Если министр энергетики и топлива говорит, что ситуация не критическая, то все это блеф», – сказал глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец во время пресс-конференции в Киеве.

По данным, которыми владеет спикер, запасы угля на сегодняшний день составляют 1 миллион 700 тысяч тонн. Эксперт отмечает, что запасы угля не сильно отличаются от предыдущих годов, но есть одно главное отличие – 11 шахт затоплено и не функционируют, еще из 50 шахт ведется откачка воды и пока уголь не добывается тоже. Оставшиеся шахты работают не на полную мощность, так как в тех регионах наблюдается передвижение террористов, и из-за угрозы жизни шахтеры отказываются выходить на работу. «30% шахтеров рассчитались и выехали из города», – отмечает Михаил Волынец. Согласно подсчетам эксперта, при такой обстановке запасенного угля хватит только до середины ноября.<

Во время брифинга г-н Волынец рассказал еще об одной угрозе, которая замечена на местах выработки угля: террористы начали совершать нападения на шахты, забирать уголь и вывозить его с территории Украины. По рассказам спикера, террористы раньше приходили на шахту ночью, забирали добытый уголь и увозили его на заранее подготовленных тележках. Сейчас такие нападения на шахты проводятся и в дневное время.

Во время выступления Михаил Волынец отметил, что в Министерстве энергетики и топлива ходят разговоры о том, чтобы делать закупки угля в Соединенных Штатах Америки. Однако эксперт отмечает, что это весьма непрактично по нескольким причинам. Даже если учесть тот факт, что добыча угля в США обходится значительно дешевле, то после транспортировки уголь станет стоить дороже, чем добытый в Украине. Вторым негативным фактором является то, что все деньги будут поступать не в украинскую казну, а пойдут другому государству. Ну и последним фактором является то, что в том случае, если энергоносители будут стоить дороже, то, соответственно будут подниматься цены на все товары, так как предприятия, при выпуске товара вкладывают стоимость затраченной энергии при производстве.

В конце пресс-конференции Михаил Волынец отметил, что в правительстве часто слышны заявления о том, что Новый Год все переживут в тепле, но там почему-то все замалчивают о том, что на декабре холодный период не заканчивается. Возникает вопрос – как переживет Украина январь, февраль, март и апрель, которые тоже являются месяцами, в которые тратилось достаточно большое количество угля на отопление.

Теги новостей: