04.09.2014, 14:14

Пеню за несвоевременную оплату ЖКУ планируют ввести с 1 января 2015 года

Предложенное установление пени для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа - это больше психологическая, чем материальная мера в решении проблемы задолженности населения за потребленные услуги.

Об этом сказала начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Наталья Хоцяновская.<

Она напомнила, что норма относительно взыскания пени действовала и продолжает действовать в украинском законодательстве.

«Статьей 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установлено, что одним из обязательств потребителя «в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в установленных законом или договором размерах». Однако размер и порядок начисления пени законодательно не определен», - сказала Н.Хоцяновская.

Она отметила, что законопроект №4563а - новая редакция Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который уже зарегистрирован в Верховной Раде, предусматривает такую пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно. То есть за один полный месяц размер пени может достигать 3%.

«Для примера: при возникновении у потребителя задолженности в размере 100 грн. в месяц ему будет начислена пеня в размере 3 грн.», - отметила Н.Хоцяновская.

Она напомнила, что в случае принятия указанного Закона он вступит в действие с 1 января 2015 г.

Более действенным механизмом по уменьшению размера задолженности граждан за потребленные жилищно-коммунальные услуги Н.Хоцяновская считает разработанный Минрегионом проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

«Законопроектом предусматривается, что суммы задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2014 г. подлежат реструктуризации путем рассрочки их уплаты сроком до 60 месяцев в зависимости от суммы долга и уровня доходов граждан на дату реструктуризации», - пояснила Н.Хоцяновская.

По ее информации, предлагается, что граждане будут заключать с исполнителями жилищно-коммунальных услуг договоры о ежемесячное равномерное погашение реструктуризированной задолженности.

При этом общая сумма платежей не должна превышать 25% доходов работающих граждан и 20% доходов пенсионеров и лиц, которые получают любые виды социальной помощи.

Сейчас, по информации Н.Хоцяновской, этот законопроект проходит согласование с центральными органами исполнительной власти.

Справка: Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за последние годы выросла на 28,7%. В 2006 г. она составляла 7,2 млрд грн, а по состоянию на 1 августа 2014 г. - 11,0 млрд грн, то есть увеличилась на 3,8 млрд грн.

Среднегодовой уровень оплаты труда в 2006 г. составлял 90,6%, на конец 2013 г. - 99%. Т.е., отмена в 2011 г. моратория на взыскание с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги привело к увеличению уровня оплаты граждан за эти услуги.

Теги новостей: