16.09.2014, 19:33

Приведение стандартов к европейским открывает новые возможности товаропроизводителям

Производство продукции птицеводства - яркий пример объединения усилий бизнеса и власти для получения не просто объемов квот на рынке, а того, как бизнес выступил движущим механизмом лоббирования существенных изменений в законодательство и его гармонизации с европейскими нормами.

Об этом во время брифинга заявил заместитель министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Валерий Пятницкий.<

Поскольку эти изменения были продиктованы повышенными требованиями европейского рынка к безопасности продуктов питания, законодательство было существенно изменено и этот процесс продолжается и сегодня.

«У нас была создана мощная санитарная и фито-санитарная служба, что позволило не просто создать новые условия, а позволило бизнесу пройти персональный аудит. Бизнесом в этом сегменте были созданы самые современные производства и целый ряд компаний это прошли. Теперь следующим компаниям уже не нужно доказывать, что у нас есть законодательство или институты, теперь надо только доказывать свою способность производить качественную и безопасную продукцию», - отметил заместитель министра.

По его словам, подобное сейчас происходит в животноводстве, в частности, это касается молочной продукции и красного мяса. Приняты законы об идентификации животных, изменения к закону о кормах, к закону о безопасности продукции и так далее. Это, по мнению В.Пятницкого, радикальные шаги к гармонизации с европейскими требованиями, что открывает перед украинскими предприятиями (которые выполняют все эти требования) возможность экспортировать продукцию, пройдя соответствующий аудит ЕС.

«Если мы этим воспользуемся, это будет еще одним подтверждением нашей конкурентоспособности, нашего умения приспосабливаться к новым правилам, причем правилам высокого уровня. И, что важно: сегодня производители птицы могут экспортировать свою продукцию практически в любую страну мира с подтверждением того, что они соответствуют европейским требованиям. Если мы то же самое сделаем для производителей молочной продукции, сыра и различных видов мясной продукции...

Проблема же не только в открытии двери в ЕС, речь идет об открытии дверей в мир. Есть рынки, которые не удовлетворяют себя сельскохозяйственной продукцией (к примеру, Китай, Индия), здесь открываются гораздо большие возможности, чем даже на европейском рынке», - сказал В.Пятницкий.

Теги новостей: