26.11.2014, 11:04

Россия провалила нефтяные переговоры

Ольга Ранська | Все новости автора

На встрече в Вене за два дня до саммита ОПЕК России не удалось убедить Саудовскую Аравию согласиться даже на символическое сокращение квоты на добычу, при том что Россия признала, что добыча нефти в стране и без того падает.

Таким образом, ни один крупный экспортер нефти - с Венесуэлой - не согласился координироваться с Россией, сообщает "Коммерсант".<

Вчерашняя встреча представителей России, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы в Вене, на котором планировалось обсудить, как крупные производители нефти могут повлиять на текущий низкий уровень цен, завершилась без конкретных результатов.

В этих условиях глава "Роснефти" Игорь Сечин впервые признал, что добыча компании уже упал примерно на 1,2 млн тонн в год, а Россия в целом может принять меры для его еще большего снижения независимо от позиции ОПЕК.

Эксперты считают, что сама Венесуэла в любом случае не собиралась сокращать добычу, который и так серьезно снизился в последние годы. Добыча в Мексике (ее представлял министр энергетики Педро Хоакин Колдуэлл) также снижается уже десять лет. Решающей должна была стать позиция Саудовской Аравии.

Впрочем, Эр-Рияд также не торопится принимать решения, что грозит потерей доли на рынке. Министр нефти страны Али ан-Наими, который прибыл в Вену для консультаций с членами ОПЕК еще в понедельник, подчеркнул, что "это не впервые, когда на рынке избыток предложения".

Теги новостей: