26.11.2014, 14:47

Украина ведет переговоры с Россией по поводу прекращения поставки угля

Ольга Ранська | Все новости автора

Об этом сообщает пресс-служба государственной энергетической компании "Центрэнерго", передает ]]>Еспресо.TV]]>.

"По невыясненным пока причинам, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, российские контрагенты приостановили поставки угля энергетических марок на ТЭС ПАО "Центрэнерго". Сроки возобновления поставок пока не известны. С российской стороной ведутся переговоры", - говорится в сообщении.<

В "Центрэнерго" также отмечают, что их энергоблоки продолжают работать в условиях острого дефицита топлива.

"В течение ноября угольные склады незначительно пополнились за счет поставок из ЮАР и поступлений партий российского угля в соответствии с подписанными контрактами. Законтрактованных сначала объемов угля было бы достаточно для прохождения осенне-зимнего периода", - уточняет компания.

Согласно статистике госкомпании, по состоянию на 26 ноября запасы угля на складах ТЭС Центрэнерго суммарно составляют около 200 тыс. тонн. В аналогичный период в 2013 году запас топлива для устойчивой работы электростанций составил более одного миллиона тонн.

Напомним, ряд СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Россия прекратила экспорт своего угля в Украину. Ближе к вечеру пресс-секретарь Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Елена Мищенко сообщила, что поставки угля в Украину из России приостановлены.

"По информации, которой располагает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлено", - процитировала Мищенко министра энергетики Юрия Продана.

Как писала российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники среди железнодорожных операторов, продавать в Украину российский уголь запретил правительство России своим указом.

Теги новостей: