Цена на нефть Brent резко упала до $76,5
Мировые цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов, что ОПЕК не будет сокращать темпы добычи.
Стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки снижалась на 2,37%, до 76,52 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 1,87% и составила 72,73 доллара за баррель, пишет ПРАЙМ.<
Инвесторы опасаются, что ОПЕК не пойдет на сокращение несмотря на избыток спроса. В частности, агентство Рейтер сообщает со ссылкой на трех делегатов встречи, что снижение квот на добычу нефти не произойдет.
Делегаты ОПЕК сообщили, что, скорее всего, организация не будет предпринимать каких-либо шагов по отношению к уровню добычи, поскольку Россия не собирается ее сокращать. В среду глава "Роснефти" Игорь Сечин в интервью Bloomberg заявил, что падение цен на нефть ниже 60 долларов за баррель не заставит РФ сократить добычу нефти.
Встреча ОПЕК пройдет в Вене 27 ноября, страны должны принять решение, они пойдут на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США. Это будет одна из самых значимых встреч организации за последние годы, поскольку с июня цены на нефть упали примерно на треть.
Венесуэла заявила, что готова сократить производство нефти, если ОПЕК примет соответствующее решение. Представители Ливии и Эквадора согласились с данной инициативой. Иран также заявил, что будет поддерживать снижение цен в ходе встречи.