28.11.2014, 11:41

Украинские трудовые мигранты перечислили домой 9 млрд. долларов

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинские трудовые мигранты в 2013 году перечислили домой 9 млрд долларов. Об этом сообщает Радио ООН. В частности, отмечено, что конфликт в Украине и санкции в отношении российской экономики могут повлиять на объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии. Так, в 2014 году число денежных переводов трудовых мигрантов в развивающиеся страны увеличится на 5%.

"В прошлом году объем денежных переводов в развивающиеся страны составил 413 млрд долларов. По нашим прогнозам, в нынешнем году эта цифра достигнет отметки в 435 млрд долларов. Должен напомнить, что это только официально задокументированные данные. Сюда не входят объемы денежных переводов по неофициальным каналам", - сказал старший экономист Всемирного банка Дилип Ратха.<

По информации, обнародованной специалистами Всемирного банка, пятерку лидеров по поступлениям денежных переводов мигрантов (в процентах от ВВП) возглавил Таджикистан (42%), на втором месте - Кыргызстан (32%), на четвертом - Молдова (25%). В денежном выражении лидером по переводам является Индия с показателем в 71 млрд долларов, второе место занимает Китай (64 млрд долларов), а десятое место занимает Украина (9 млрд долларов). В абсолютных цифрах объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, составит в этом году 582 млрд долларов, а в 2015 году - 608 млрд долларов.