30.11.2014, 17:10

НБУ: За 2014 год в Украине напечатано 23,4 млрд грн

Ольга Ранська | Все новости автора

В Украине В течение 2014 года напечатано 23,4 млрд грн, таким образом монетарная база с начала года выросла на 7,6%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает новость "]]>Пресса Украины]]>".<

Как информирует пресс-служба, объем монетарной базы, то есть денег, которые выпущены Национальным банком и находятся в настоящее время в обращении составляет 330,5 млрд грн.

"Прежде всего, это сумма, сформированная за более чем 20-летнюю историю существования Украины", - рассказывает пресс-служба.

Стоит также добавить, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована: наличные деньги выпускаются в обращение или изымаются из обращения исключительно в обмен на безналичные, и на общий объем денег в обращении операции превращения безналичных средств в наличные (и наоборот) не влияют.

"Ведь, объем средств, который является реально доступным для обслуживания экономического оборота, отражается в показателе монетарной базы (базовых денег). Этот показатель включает средства в гривне, которые находятся на корреспондентских счетах банков в НБУ, а также наличные денежные средства как в кассах банков, так и в позабанківському обращения", - отмечают эксперты.

Как сообщалось ранее, показатель прироста монетарной базы жестко контролируется, в том числе в рамках обязательств перед Международным валютным фондом по программе "Стенд-бай", а также Советом Нацбанка в рамках выполнения основных принципов денежно-кредитной политики.

Напомним, что Национальный банк Украины - это особый центральный орган государственного управления, юридический статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации которого определяются Конституцией Украины, Законом Украины "О Национальном банке Украины" и другими законами Украины.

Теги новостей: