08.12.2014, 08:46

Цена на нефть Brent продолжает падать

Нефть Brent подешевела до $68 за баррель. В понедельник мировые цены на нефть снижаются на фоне избыточного предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов.

Январские фьючерсы на сорт Brent дешевели на 1,41% - до $ 68,11 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,17% - до $ 65,07 баррель, пишут "Ведомости".<

По данным американской Baker Hughes Inc., число действующих нефтяных и газовых буровых установок в США по итогам прошлой недели увеличились впервые за три недели - до 1575 установок. По данным Минэнерго США, добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 28 ноября, вырос до 9,08 млн баррелей в сутки - максимума с начала сбора этих данных в январе 1983.

"Динамика рынка обусловлена, главным образом, высоким предложением нефти. Текущий уровень поставок нефти на рынок является слишком существенным с учетом нынешних ожиданий для спроса. Цене нефти необходимо упасть до уровня, при котором станет ясно, что некоторые проекты по добыче нефти будут закрыты или отложены", - отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Рынки негативно восприняли решение Саудовской Аравии предоставить скидки на нефть за январь для США и Азии. Цена для азиатских стран была снижена до минимума с июня 2000 г. Аналитики опасаются, что таким образом власти страны решили усилить свою борьбу за долю рынка.

Теги новостей: